CHF 59.00*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktinformationen "Lotus Jersey Fixleintuch Souplesse"
Mit einem Gewicht von 230 g/m² erhalten Sie ein dichtes und sehr langlebiges Spannbetttuch.
Auch die Farbechtheit ist sehr hoch, damit Sie lange Freude an den Farben Ihres Fixleintuches haben.
Wegen dem hohen Anteil an Elasthan ist das Fixleintuch hoch dehnbar, formstabil und sorgt mit einem Rundumgummizug für eine perfekte Passform.
Das Spannbetttuch ist waschbar bis 60 °C und trocknergeeignet.
– Jersey 94 % gekämmte Baumwolle, 6 % Elasthan, 230 g/m²
– mit Aloe Vera und Antipilling-Ausrüstung
– Elasthan für höchste Passform
– Materialgewicht 230 g/m² für äusserste Langlebigkeit
– für Matratzenhöhen von 25 bis 35 cm
– mit Rundumgummizug
– OEKO-TEX Standard 100 – Maschinenwäsche bis 60 °C
| Anwendungsbereich: | Klassische Matratze, Boxspring Matratze |
|---|---|
| Elastisch: | Ja |
| Farbgruppe: | Grün |
| Flächengewicht: | 230 g/m² |
| Format (Abmessung): | 100 x 200 cm, 90 x 190 cm, 90 x 200 cm |
| Garn Qualität: | Ne 30/1 gekämmt |
| Geeignete Matratzengrösse: | 90 x 190 cm, 90 x 200 cm, 100 x 200 cm |
| Genaue Farbbezeichnung: | Aloe |
| Genaue Materialbezeichnung: | 94 % Baumwolle gekämmt, 6 % Elasthan |
| Gewebeart: | Single Jersey, Jersey |
| Hauptmaterial Textil: | Baumwolle |
| Label: | Oeko-Tex |
| Leintuchtyp: | Fixleintuch |
| Produktetyp: | Fixleintuch |
| Ursprungsland: | Türkei |
| Waschhinweise: | Waschen 60°C, trocknergeeignet |
| Wasserdicht: | Nein |
| geeignete Matratzenhöhe: | 25 cm, 30 cm, 35 cm |
Anmelden
1 - 10 von 16 Bewertungen
28. März 2026 17:48
Einfall top!
Es ist so angenehm darauf zu liegen.
25. März 2026 12:58
Preisleistung stimmt!
Preisleistung stimmt!
15. März 2026 17:22
Siehe Bewertung für die Farbe Lind
Siehe Bewertung für die Farbe Lind
15. März 2026 17:22
Die besten Fixleintücher überhaupt.
Die Fixleintücher Souplesse begleiten mich nun schon seit einiger Zeit Nacht für Nacht. Die Qualität – die natürlich ihren Preis hat – ist ausgezeichnet und aus meiner Sicht jeden Franken wert. Die Fixleintücher sind aussergewöhnlich dicht gewoben, sodass weder ein Molton noch die Matratze durchscheinen. Dies ist der hohen Grammatur zu verdanken, die man nicht nur sieht, sondern auch deutlich spürt. Ich habe mittlerweile mehrere dieser Fixleintücher im Einsatz. Selbst nach zahlreichen Waschgängen bleiben sowohl die Farben als auch die Form unverändert – praktisch wie am ersten Tag. Zudem fühlen sich die Tücher sehr angenehm auf der Haut an und vermitteln ein hochwertiges Schlafgefühl. Für mich kommen mittlerweile keine anderen Fixleintücher mehr in Frage.
13. März 2026 16:51
Top 👍
Top 👍
13. März 2026 16:51
Top 👍
Top 👍
13. März 2026 16:51
Top 👍
Top 👍
13. März 2026 16:51
Top 👍
Top 👍
16. Februar 2026 06:17
Schönes Design und gute Verarbeitung
Schönes Design und gute Verarbeitung
7. Januar 2026 20:26
Gerne wieder
Super Ware - super Preis